Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Азербайджанский поэт Низами и Армения.


Просмотров: 823Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Азербайджанский поэт Низами и Армения.

Гора Кяпаз (Алхарак), современный вид. Фото взято из открытых источников. Гора Кяпаз (Алхарак), современный вид. Фото взято из открытых источников. Кяпаз (азерб. Kəpəz) — гора в нынешнем Азербайджане, недалеко от города Гянджа, высота 3066 метров над уровнем моря, наивысшая точка Кяпазского хребта.
Прежде, чем её обозвали тюркским именем, гора носила название Алхарак (арм. Ալհարակ). В 1139 году гора стала эпицентром одного из самых мощных в истории Земли землетрясений, унесшего жизни, по оценке арабского историка Ибн-ал-асира более 230000 человек.

Вот, что он писал:

В 534 году [хиджры] произошло землетрясение в Гандже и других округах Азербайджана и Аррана. Но сильнее всего оно было в Гандже. Много в нём было разрушено и несметное количество людей погибло. Говорят, что погибших было 230000, в том числе 2 сына Кара-сонкора, владетеля страны. И была там разрушена крепость, принадлежащая Муштасид ад-дину Бехрузу, в которой погибло очень много сокровищ и имущества, принадлежащих ему же.


Очевидец землетрясения армянский историк и богослов Мхитар Гош писал:

В месяце Арег, на 18-й день месяца, в течение ночи с пятницы на субботу, в день праздника святого Георга, ярость господнего гнева обрушилась на мир; неистовство земли и сильное разрушение двинулись ужасными толчками и достигли этой страны Албании. Этим землетрясением много было разрушено во многих местах (городах) в областях Парисос и Хачен, как на полях, так и в горах. В результате его столица Ганджак также была швырнута в ад, поглотив своих жителей. И во всех концах своей поверхности земля держала их в своих объятиях, а в горных районах многие крепости и деревни были разрушены вместе с монастырями и церквами, которые обрушились на головы их жителей, и бесчисленное множество людей было убито разрушенными зданиями и башнями.

Другой армянский историк Кириакос Гандзакеци писал:

В те дни спустились тьма и туман и окутали все горы и поля, началось ужасное землетрясение и была дотла разрушена столица Гандзак. И милостью божьей вновь рукоположенный католикос выжил, но от землетрясения погиб великий вардапет Григор вместе с множеством других мужчин, женщин и детей, коим несть числа, которых убивали строения, обвалившиеся на них. Пришел царь грузинский Деметре I и разграбил всё их имущество; увез в свою страну и врата городские. Обвалилась также гора Алхарак и преградила лощину, проходившую через неё, и получилось море, которое существует и поныне. [img]"[/img]
Гора Кяпаз (Алхарак), современный вид. Фото взято из открытых источников. Гора Кяпаз (Алхарак), современный вид. Фото взято из открытых источников. В результате частичного обрушения горы Кяпаз / Алхарак было перегорожено русло реки Ахсу и образовались восемь озёр, одно из которых — озеро Гёйгёль. Это озеро в данное время находится на территории одноимённого заповедника.


Интересно, что "древний азербайджанский" (как он стал азербайджанским мы поговорим отдельно) поэт Низами Гянджеви в своей поэме "Хосров и Ширин" прямо помещает гору Алхарак на территорию Армении (заметим, при том, что топоним Азербайджан тогда уже существовал). Гора Алхарак упоминается в главе с красноречивым названием "Хосров едет в Армению за Ширин":

… Пустыню пересек, скакал в другой пустыне,
Спешил к Армении, к возвышенной долине.
Ведь там красавицы, бродившие толпой,
В нагорьях дни вели, покинув тяжкий зной. Поднялся ввысь Шапур, там были в травах склоны.
Там базиликам путь открыли анемоны.
Там каждый склон горы цветов окраску взял
И в складках красных был иль желтых покрывал. К вершинам этих гор подъем свершая трудный,
Луга приподняли ковер свой изумрудный.
До пажитей Бугра с большой горы Джирам
Цветы сплетали вязь, подобясь письменам. В михрабе каменном — а он — устой Ирака
И мощный пояс он вершины Анхарака, —
Вздымался монастырь, он был — один гранит.
Монахи мудрые устроили в нем скит. И спешился Шапур у каменного входа:
Знавал обычаи он каждого народа.


Низами Гянджеви в своей знаменитой поэме постоянно "путает" Арран (равнинную часть Кавказской Албании) и Армению. И с чего бы это?


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"