Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. О реализации прокурорами полномочий по судебной защите прав несовершеннолетних


Просмотров: 602Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  О реализации прокурорами полномочий по судебной защите прав несовершеннолетних

ЧЕЧНЯ. В 2022 году прокурорами проведена эффективная работа по судебной защите прав и законных интересов детей, в особенности социально уязвимых категорий.


В частности, обеспечено погашение задолженности по денежным выплатам на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму свыше 1 млн. рублей.


Проверено исполнение законодательства в сфере обращения с животными без владельцев в связи с установленными фактами нападения бездомных собак на детей с причинением им укушенных ран. В целях защиты прав 2 пострадавших подростков прокурорами в суд направлены исковые заявления о компенсации морального вреда, которые судом удовлетворены.

Приняты меры по восстановлению нарушенных прав детей, в отношении которых совершены преступные деяния. В суды направлено 5 исковых заявлений о взыскании с обвиняемых в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, 900 тыс. рублей в пользу несовершеннолетних потерпевших, из которых рассмотрены и удовлетворены 3 на общую сумму 250 тысяч рублей.


Не оставлены без внимания права детей-сирот на обеспечение жильем. Судом по исковому заявлению прокуратуры вынесено решение об обязании уполномоченного органа предоставить сироте благоустроенное жилое помещение, которое исполнено в полном объеме.


Регулярно проверялось соблюдение законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. На основании судебных решений, вынесенных по заявлениям прокуроров, Роскомнадзор включил более 300 вредоносных интернет-ресурсов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов, доступ к которым ограничен.


Всего за анализируемый период в суды направлено 1 475 исков и заявлений на общую сумму свыше 2 млн. рублей, по рассмотренным из них требования прокуроров признаны обоснованными и удовлетворены.


Работа в сфере защиты прав несовершеннолетних находится на личном контроле прокурора республики Арсана Адаева.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"