Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном открылась первая в республике математическая школа


Просмотров: 2 561Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Уже завтра учебное заведение сможет принять 720 учащихся. Это единственная школа в регионе, ориентированная на углубленное преподавание и изучение математики, физики и информатики.


Праздничное мероприятие, посвященное открытию первой в республике школы с математическим уклоном, началось с прослушивания государственных гимнов России и Чеченской Республики. Сегодня здесь не только будущие первоклассники, их родители и учителя, но и ученые, и творческая интеллигенция.

Со словами благодарности за такой большой подарок к Главе Республики обратился министр образования и науки Чечни Исмаил Байханов. Затем слово взял главный гость праздника. Рамзан Кадыров рассказал собравшимся о большом вкладе, который внес в развитие науки чеченский ученый - Хамзат Ибрагимов, его имя будет носить новое учебное заведение. Также он выразил надежду, что вместе с открытием подобных школ удастся сделать большой шаг для развития науки в республике.

С приветственным словом к собравшимся обратился и сын известного ученого, писатель Канта Ибрагимов. Он рассказал, что Первого Президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и его отца связывали теплые дружеские отношения. Это были люди, выступившие за возрождение науки - отметил Ибрагимов. Уже после чтения дуа началась самая важная часть праздника. Глава Республики вместе с маленькими гостями перерезал символическую красную ленту.

Министр образования Исмаил Байханов и директор школы Луиза Токашева рассказывали Главе региона об оснащении и возможностях нового здания. Для физического развития детей здесь оборудованы 2 спортивных зала, как для начальной школы, так и для старшего звена. Для привития детям любви к работе с ранних лет в школе будет работать и кабинет труда. Уже при выходе из здания Глава Республики оставил подпись в книге для почетных гостей. Также его наградили дипломом почетного попечителя математической школы имени Хамзата Ибрагимова.

Математическая школа, рассчитанная на 720 мест, была построена за короткое время. Учебное заведение примет 9 первых классов. Дети будут находиться здесь с 9 до 18 часов, выполняя здесь же и домашние задания. Также в школе предусмотрены и компьютерные классы, где детей будут обучать программированию. Для того, чтобы школьники могли получать полноценное питание, здесь оборудовали просторную столовую.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"