Беслан Хамзаев стал золотым призером Первенства Европы по боксу среди юношей.

Просмотров: 1 606Комментариев: 0

В Анапе прошло Первенство Европы по боксу среди юношей 17-18 лет. В турнире приняли участие более 170 спортсменов из 28 стран. В составе сборной России выступал воспитанник ДЮСШ по боксу города Аргун республиканского спортивного клуба «Ахмат» Беслан Хамзаев.

Надо отметить, что Беслан в российской сборной был единственным представителем не только Чеченской Республики, но и Северного Кавказа вообще. Юный спортсмен тренируется под началом своего наставника Алаудина Хамзаева.

В весовой категории до 60 кг., на состязание было заявлено 22 спортсмена. Беслану предстояло пройти 4 боя, чтобы стать победителем первенства. Представитель Чехии и соперник из Словакии не смогли оказать серьезный отпор чеченскому боксеру, но вот в последних двух боях, по славам самого Беслана, с представителями Израиля и Ирландии пришлось сложно. Как сказал молодой чемпион, "с этими ребятами пришлось попотеть!" Тем не менее, Беслан Хамзаев выиграл каждый из боев со счетом 3 - 0 по единогласному решению судей.

Беслан не в первый раз участвует в таких серьезных состязаниях. В 2013 году он стал призером Европы, в 2014 выиграл Первенство РФ, а в 2015 выиграл серебро Кубка РФ. Чемпион России, первый и пока единственный боксер нашей республики, кому удалось стать чемпионом Европы среди юниоров, Беслан еще и самый молодой чеченец, выполнивший норму мастера спорта международного класса по боксу.

Высокие достижения юного спортсмена были отмечены министром ЧР по физической культуре и спорту Хасмагомедом Хизриевым. Беслан Хамзаев награжден почетной грамотой Министерства ЧР по физической культуре и спорту "за достигнутые высокие результаты по боксу на всероссийских и международных спортивных соревнованиях в 2016 году".