Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Нельзя забывать героев


Просмотров: 2 615Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Нельзя забывать героев

ЧЕЧНЯ. Имя Зелимхана в свое время гремело не только в России, но и в Европе. Мощнейшая армейская, полицейская и сыскная машина империи была бессильна, несмотря на подлейшие методы и длившееся годами желание арестовать абрека и его товарищей (арест в залог, и высылка семьи…)

 

После нашей высылки с Кавказа, не мы чеченцы, а представитель другого народа сказал: «Кавказ без чеченцев не Кавказ». В этой оценке была и немалая заслуга и Зелимхана, чьи благородные дела и трагическая гибель были еще свежи в памяти народов Кавказа. Сегодня мы сами о себе обязаны сказать: «Чеченцы, забывшие Зелимхана – не чеченцы». Его забвение – это предательство доблестного рыцаря Чечни. Именно рыцаря, памятуя о том, из каких дьявольски выстроенных его могущественными врагами передряг, он выходил, не теряя чести и достоинства.

 

Мы благодарны осетину Дзахо Гатуеву и чеченцу М. Мамакаеву за архивную часть правды о Зелимхане в своих романах. Мы благодарны русскому О. Фрейлиху, снявшему в свое время фильм «Зелимхан» (1926) об этом достойном чеченце и человеке. В свое время этот фильм с небывалым успехом прошел во всех кинотеатрах страны. Его, думаю, именно нам, его сородичам, следует отыскать в архивах Госфильмфонда и запустить без «ножниц».

 

В этом году – 28 сентября 1913 исполняется 100 лет со дня гибели Зелимхана из Харачоя (фотодокумент). С 1 января 2013 г. я слушаю, читаю, смотрю, что происходит в чеченском обществе, но никто даже не заикается об этой дате и дани памяти этого человека. Стыдно, тысячу раз стыдно!..

Эти и другие мысли побудили меня поехать к его памятнику (винюсь, до сих пор не был). К счастью, памятник из Сержень-Юрта перевезен в его родное село – Харачой. Стоит он на хорошем месте, с обзором на село и живым тоненьким ручейком, ниспадающим с высоты около 100 м. Но нынешнее состояние неухоженного годами памятника (и всадника, и коня) выглядит удручающе… Нет указателя к памятнику, нет памятной доски. Нет информации о селе…

 

Создается впечатление, что село и памятник лишены госзаботы, хотя, справедливости ради, следует отметить, что в селе новая школа и есть изменения. От Ведено до Харачоя, судя по указателю – 6 км, асфальтовая узкая дорога почти доведена до села, но не введена в село (2-3 км). А ведь именно через это село проходит планируемая часть туристического маршрута на Кезеной.

 

В связи с предстоящей датой считаю достойным и необходимым:


1. Реставрировать памятник рыцарю из Харачоя.

2. Переиздать романы М. Мамакаева и Дзахо Гатуева «Зелимхан».

3. Желательно изыскать возможность перевести книгу Д. Гатуева на язык Франции, великий сын которой Александр Дюма сказал «Чеченцы – французы Кавказа».

4. Воссоздать в нашем национальном музее экспозицию об этом мужественном человеке – она была вплоть до начала двух военных кампаний.

5. Отыскать в архивах Госфильмфонда фильм «Зелимхан» и сохранить его как кинодокумент и часть нашей с вами истории

 

Калаусер Таир Надтеречный р-н




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"