Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Звание дороги-Героя для «Дороги Жизни» в Петербурге предложил Михаил Романов


Просмотров: 636Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Звание дороги-Героя для «Дороги Жизни» в Петербурге предложил Михаил Романов

АБХАЗИЯ.

По инициативе депутата Государственной думы и первого заместителя председателя Комитета ГД по контролю Михаила Романова, Дорога жизни может получить звание дороги-героя в честь 80-летия со дня своего открытия.



Первые рейсы по ней были совершены 22 ноября 1941 года, и трасса спасала жителей и военных во время блокады. В городе, взятом в кольцо фашистами, больше не было дорог, доступных для перевозки незаменимых грузов. Депутат Романов обратился к горожанам во время празднования юбилея трассы и предложил увековечить ее не только в песнях, стихах и мемориалах, но и новым званием. Но самое главное – память о дороге жизни жива в петербургских семьях.


«Сегодня Дорогой жизни мы называем многие спасительные пути, которые помогают нам преодолеть разные трудности. Этот символ стал обозначать тяжелую, но единственную дорогу, ведущую к добру, к свободе, к справедливости. Каждый раз, упоминая этот топоним, мы вспоминаем 30 километров ледово- или водно-сухопутной трассы, по которой в блокадный Ленинград доставляли хлеб, которая стала единственным кровеносным сосудом, поддерживавшим жизнь. Этот страшный путь унес множество жизней: при его прокладке и эксплуатации погибли тысячи человек – в ледяной воде, под бомбежками, при защите грузов, сбившись с пути и замерзнув. Ленинград пережил страшные блокадные дни», – сказал депутат.



Значение дороги невозможно переоценить – ни одна действующая трасса Европы не имеет такой многогранной и трагической истории мужества и героизма. Михаил Романов планирует и дальше поддерживать инициативу о включении Дороги жизни в число героев.



Добавим, День Дороги жизни, военно-автомобильной дороги №101 в Санкт-Петербурге, отмечается каждый год 22 ноября, эта дата с 2020 года есть в региональном перечне праздников северной столицы. Помимо праздничных мероприятий, для граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», по указу президента РФ Владимира Путина были назначены выплаты в размере 50 тысяч рублей. Также 1912 человек получили аналогичные выплаты по инициативе губернатора Петербурга Александра Беглова. Эти деньги были положены тем, кого не затронул указ о единовременной выплате –  граждане, которые менее четырех месяцев проживали в Ленинграде в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.



По информации spbdnevnik.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"