Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В регионе собираются запустить пилотный проект исламского банкинга


Просмотров: 2 603Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В регионе собираются запустить пилотный проект исламского банкинга

ЧЕЧНЯ. Введение системы исламского банкинга в экспериментальном режиме планируется в Чеченской Республике и Дагестане. Об этом сообщает портал "Это Кавказ" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Мы сначала планируем реализовать проект в экспериментальном режиме в нескольких регионах. В первую очередь речь идет о Дагестане и ЧР. Также рассматриваются Татарстан и Башкирия. В этих республиках тоже есть значимый запрос от населения на такие услуги», — заявил Аксаков в интервью RT, говоря о планах пилотного запуска системы исламского банкинга. По его словам, после принятия соответствующего закона сначала он начнет работать в перечисленных регионах, а в случае успеха распространится и на всю Россию. «Мы хотели бы в течение двух лет последить, как исламский банкинг будет функционировать на практике, а не на бумаге. В случае успешных пилотных испытаний и роста спроса на продукт мы будем добиваться запуска данного инструмента по всей территории России», — сказал Аксаков.

Как отметил глава комитета, к ним уже долгое время поступали обращения от представителей Башкирии и Татарстана, а также Чеченской Республики и других республик Северного Кавказа.

«Инициативы были связаны с тем, что некоторые страны Ближнего Востока и Азии проявляли интерес к инвестициям в эти регионы, но не могли вкладывать средства по религиозным соображениям», — пояснил он, отметив, что на этом фоне потребовались новые законодательные нормы, которые бы не противоречили нормам ислама. Аксаков также добавил, что российские банки могут принимать участие в системе, но вряд ли станут основными ее участниками, поскольку их принцип работы построен на выдаче денег под проценты. Тем не менее некоторые финансовые организации уже предлагали свои услуги и хотели бы запустить специальные структурные подразделения для этого. При этом он добавил, что рассматривает в большей степени создание новых структур, «которые будут заточены именно под систему партнерского финансирования». В случае успешного обсуждения законопроекта об исламском банкинге в думском комитете по финрынку документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.


Ранее Аксаков сообщал, что закон о регулировании исламского банкинга в России может быть принят Госдумой этой осенью, сам законопроект уже готов и разослан во все согласующие органы, передает ТАСС.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"