Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский предводитель Акхмар


Просмотров: 1 427Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченский предводитель Акхмар
Акхмер, известный также как Акхмар, Акхмерд, Акхберд, Акхберг, Акхтамар, он же – Хаза-Пула, – один из выдающихся чеченских предводителей середины 15 века. Судя по данным этнографических источников, в первой половине 15 века сразу после ослабления государства Тимуридов египетский Халифат направил на Кавказ двух эмиссаров – черкеса Инала на Западный, и чеченца Акхмера – на Восточный. Акхмер укрепился в Тарках и, согласно многочисленным записям российских и западноевропейских исследователей (дореволюционных, советских и современных), был свергнут местной элитой, склонной к союзу с крымскими татарами, где-то в 1441 году.

Уже через восемь лет начинается крымско-касожское завоевание «вилайата Чачан», еще находившегося в контактах с Большой Ордой (преемницей Золотой Орды). Владетель Чачана Хаси III, состоявший в лагере хана Сайид-Ахмеда, согласно «Алгузиани», погиб в сражении с крымским Хаджи-Гиреем, после чего Чеченская равнина стала добычей для завоевателей. Уже к 1454 году кочевники подошли в современный Ачхой-Мартановский район и вытеснили Акхмера и его дружину с плоскости в Ялхарой. Из гор Акхмер вместе со своим отрядом и сыновьями устраивал походы на захвативших равнину татар и касогов, а в горах занялся усилением собственного влияния. 

В скором времени, вероятно, выполняя главную миссию, возложенную на него халифом, Акхмер вместе с другими чеченцами приступил к борьбе с многочисленными католическими миссионерами и их рыцарями (известными у чеченцев как «пиренги», или «фиренги»). Тем же на Западном Кавказе занимался черкес Инал (родоначальник кабардинских князей), сражавшийся против «ференджей». После генерального сражения в границах современного Галанчожского района Акхмер, Берг-Бичча и другие предводители совместными усилиями прогнали иноверцев.

Вместе с тем, Акхмер, по всей видимости, так и не дожил до времени освобождения равнины от татар и касогов. Предводитель обосновался в ущелье, соединявшем Галанчож и Ялхарой, где оставил после себя наследников и целый ряд архитектурных памятников.

Научный сотрудник АН ЧР Амин Тесаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"