Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальном музее прошла викторина «Путешествие в прошлое»


Просмотров: 638Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Национальном музее прошла викторина «Путешествие в прошлое»

ЧЕЧНЯ.  4 октября 2022 года в ГБУК «Музей ЧР» состоялась викторина «Путешествие в прошлое. Быт чеченцев (XIX-начало XX в)».


Лектор Юшаева Х.А. рассказала слушателям, что вся внутренняя жизнь чеченской семьи того времени отличалась строгой организацией. Глава семьи представлял ее на сельских сходах перед администрацией, решал все внутренние проблемы. Женской частью семьи руководила старшая женщина - «ц1ийн-нана» (мать дома, хозяйка дома). При решении наиболее важных вопросов она наряду с мужчинами принимала участие в семейном совете.

Чеченцы большое внимание уделяли нравственному воспитанию детей. С нормами этикета и правилами поведения дети прежде всего встречались в семье (от родителей, старших членов семьи). В чеченской семье каждый знал, что он должен делать, и никто из членов семьи не освобождался от своих обязанностей. Каждый из детей должен был знать нормы поведения и нормы отношений с окружающими. Все виды отношений детей с другими строились в соответствии с правилами поведения и приличия, допускавшимися чеченским этикетом.


Древнему обычаю гостеприимства чеченцы следовали всегда, горцы приглашали к себе домой путника и давали ему еду и ночлег. При этом у гостя не принято было расспрашивать о причине и цели его приезда, пока он сам не расскажет…».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"