Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В селе Пионерское будет построена новая школа


Просмотров: 766Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Когда-то в сельской школе на переменах вовсю резвились мальчишки и девчонки, а вот сегодня практически «гробовая» тишина.


Увядшие цветы на подоконнике и невзрачный вид за окном - такой пейзаж наблюдают лишь пустые школьные стены и фотографии учителей. Учителя и рады проводить занятия, но единственная школа в селе Пионерское находится около обрыва. В такой ситуации оставался один единственный выход - как говорится, срочно поменять место дислокации.

И вот учебный год сто учащихся провели в стенах арендованного дома. В тесноте, да не в обиде, малыши грызли гранит науки, пели песни и старались ходить на импровизированные уроки физкультуры. Получалось неплохо. Об окончании уроков оповещал советский звонок, а зимними вечерами учащиеся играли в шахматы. Родители к такому повороту событий относились с пониманием: кто-то из учеников ходил в школу в соседнее село.

Такое положение дел не осталось без внимания Главы республики. После вчерашнего совещания о готовности учебных заведений к 1 сентября, на место выехал первый вице-премьер Чечни Иса Тумхаджиев. Вместе с министром образования и местными властями, они осмотрели место нахождения старой школы. И тот самый обрыв. Без внимания не остался и арендованный под школу дом, куда детишки спешили каждое утро.

В планах строительство новой школы - типовой проект уже существует. Учебное заведение будет рассчитано на 220 мест с учетом прироста рождаемости в ближайшие 10 лет.

Новая школа появится через дорогу от старой. По меркам учащихся, расстояние это небольшое. Ведь постигать основные науки, например, первоклашкам придется целых 11 лет. За это время будет пройдено много путей, в том числе и тех, которые ведут к знаниям. Последние пригодятся не только в работе, но и в обычной жизни.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"