Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Президент Кыргызстана: российская военная база будет выведена из страны


Просмотров: 857Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев (на снимке) заявил, что российская военная база Кант будет выведена из страны по окончании срока действия договора. Об этом, как передает АКИpress, глава государства сказал в четверг, 1 декабря, на пресс-конференции в Бишкеке.

Президент Кыргызстана: российская военная база будет выведена из страны

«Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе «Ганси» (авиабаза США в международном аэропорту столицы Кыргызстана, которая была выведена из страны. — Прим. NEWSru.com). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло, и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы», — сказал Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщает РИА «Новости», президент отметил, что после окончания срока действия договора база «должна будет уйти» с территории Кыргызстана.

«Мы с Россией всегда будем стратегическими партнерами, но Кыргызстан в будущем должен опираться и надеяться только на свои вооруженные силы, а не на базы России, Америки или другой страны. Мы должны строить свою армию», — пояснил Атамбаев.

По словам Атамбаева, его часто упрекают в том, что американскую военную базу из страны вывели, а российскую оставили. Однако, как напомнил киргизский лидер, соглашение о размещении российской военной базы в Кыргызстана было подписано в 2009 году бывшим президентом страны Курманбеком Бакиевым. Первоначальный срок действия договора заканчивался в 2016 году. Согласно достигнутым ранее договоренностям, в этом году он мог быть продлен на 49 лет, а затем было предусмотрено продление каждые 25 лет.

«Мы оставили только на 15 лет... Это стоило мне нервов, это не нравилось многим российским министрам, но по этому вопросу я нашел понимание Владимира Путина, и я благодарен ему за это», — сказал Атамбаев.

«Но в будущем Кыргызстан должен опираться только на свои силы. Мы должны строить свою армию, потому что страна, чтобы быть независимой, должна иметь боеспособную армию», — еще раз подчеркнул президент, которого цитирует «Интерфакс».

В декабре 2001 года на территории международного аэропорта Манас после заключения межправительственного соглашения между Кыргызстаном и США была размещена авиабаза имени Питера Ганси, названная в честь пожарного, погибшего во время тушения сгоревших башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В 2005 году она была переименована в авиабазу «Манас».

В 2009 году объект стал называться центр транзитных перевозок «Манас». В 2013 году правительство Кыргызстана приняло решение о выводе ЦТП из Манаса. 3 июня 2014 года состоялась церемония закрытия базы.

На территории Кыргызстана в настоящее время размещена объединенная российская военная база. Согласно двусторонним договоренностям, здесь находятся четыре объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант неподалеку от Бишкека, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

На снимке - авиационная база в Канте. Фото: trend.az

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"