Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

?Ждали? Дождались? Набираем


Просмотров: 1 001Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

@roadtochechnya пишет в инстаграмм: ?Ждали? Дождались? НабираемЕго считали своим то турки,то итальянцы, то кто-то называл его татарином. С восхищением о нём говорили правители, великие полководцы, генералы, поэты, историки и философы. О нём слагали легенды, как при жизни, так и после его смерти. Старики рассказывали детям про Имама, который должен вернуться и спасти Кавказ от чужеземцев. В него верили, его любили, его ждали.

.
Мне трудно рассказывать про Шейха Мансура, Имама Кавказа, победоносного предварителя, о котором знали и в России и в Европе. О самой Великой, на мой взгляд, личности за всю, известную нам, историю Кавказа. Трудно потому что боюсь ошибиться, где-то оговориться или преукрасить. Но волков бояться, в лес не ходить.. Тем более это вредно для Чеченца.
.
В 1760 году, в семье Шаабаза из хутора Элистанжи, который позже переехал в село Алды, родился четвёртый сын, которому дали имя Ушурма. Он был на редкость развитым ребёнком, его сообразительность и острый ум создавало резкий контраст на фоне сверстников. С раннего детства мальчик интересовался религией, изучал Коран.
.
Мальчик рос, завоевывая при этом уважение односельчан своим гибким умом, храбростью и высоконравственным образом жизни. Ушурма был высокого роста, даже не так, великого роста! Говорили, что если смотреть издалека, можно было подумать, что тот идёт верхом на коне. Он был красив, а глаза полны искренности и отличались гипнотезической силой.
.
Родился Мансур в сложный для чеченцев период, рос в давлении царских войск, но с усилением давления, укреплялся и его дух. Постоянное изучение канонов Ислама, глубокие познания мирового устройства, полученные за счёт регулярного чтения литературы, приводит к выводу, что мир полон несправедливости.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"