Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Румынии украли на металлолом бронепоезд Вермахта


Просмотров: 2 054Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Румынии украли на металлолом бронепоезд Вермахта

В Румынии расхитители металлов распилили на металлолом бронепоезд времен Второй Мировой войны, объявленный ранее национальным достоянием. Бронированный состав, закупленный правительством у нацистской Германии в 1944 году, планировалось выставить вместе с локомотивами различных эпох, на станции-музее в "Кымпулунг Молдовенеск". Однако выяснилось, что неизвестные злоумышленники распилили и похитили на металлолом почти все детали поезда, который долгие годы ржавел без надлежащего ухода в депо вокзала "Сучава Норд".


Сообщившая об этом газета "Адэверул" отмечает, что поезд был построен известным машиностроительным концерном "Хеншель и сын" (Henschel und Sohn), с конвейеров которого сходили знаменитые танки "Тигр". Он был оснащен уникальной броней, системой воздухоочистки, мощным двигателем, другими новинками тех лет. В августе 1944 года, после блистательной Ясско-Кишиневской операции, поезд стал трофеем Красной Армии, однако затем советское правительство передало его в дар Румынии.

Расхищение металлов, которым занимаются в основном цыгане, стали настоящим бичом современной Румынии. Пытаясь заработать на сдаче металлолома, они воруют все - начиная от канализационных люков, до линий электропередач и действующего оборудования на предприятиях. Недавно им даже удалось украсть ракеты из военного эшелона, перевозившего боеприпасы на переработку. А в городе Констанца полиция арестовала жуликов, которые умудрились утащить пятитонные бронзовые плиты, украшавшие монументы диктатору Николаю Чаушеску и его жене Елене на берегу канала Дунай - Черное море.


Румынские цыгане (рома) являются крупнейшей цыганской общиной Европы. Перепись населения Румынии (2002) зафиксировала проживание в стране 535 140 тыс. цыган (2,5 % населения страны), став третьим по величине народом Румынии после венгров. Доля и численность цыган в Румынии имеет тенденцию к росту за счёт высокого естественного прироста, хотя после присоединения страны к Евросоюзу миграционный отток румынских цыган в другие страны Европы (Италия, Испания, Франция) резко возрос, приводя к трениям с местным населением этих стран. Несмотря на иное происхождение, этнические румыны имеют давнюю историю социально-культурных связей с цыганами, которые осели в нижнем Подунавье в ХIII-ХIV веках. Цыганские языки и субкультуры оставили следы в жизни и быте румын. В свою очередь, значительная часть цыган Румынии подверглась румынизации. Цыганский язык в Румынии считают родным около 72 % цыган, 25 % цыган называют родным румынский и 3 % прочие языки (в основном венгерский язык).




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"