Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Магомед Хазбиев вышел на свободу досрочно


Просмотров: 579Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Магомед Хазбиев вышел на свободу досрочно
ИНГУШЕТИЯ. Бывший председатель регионального отделения ПАРНАСа Магомед Хазбиев, осужденный за оскорбление Главы республики и возбуждение ненависти к властям региона, досрочно освобожден из колонии, сообщил газете «Ингушетия» источник, знакомый с ситуацией.

Досочное освобождение оппозиционера он связывает со вступившим в силу в прошлом году законом, засчитывающим один день содержания под стражей до вынесения приговора за полтора дня в колонии.

4 июля минувшего года стало известно, что Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статью 72 УК РФ, касающихся порядка зачета времени содержания лица под стражей до вынесения приговора и срока отбывания наказания в виде лишения свободы.

Согласно закону, один день содержания под стражей до вступления приговора в силу будет засчитываться: при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима — за один день; при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня; при отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.

В конце ноября 2018 года Магасский районный суд приговорил Хазбиева к 2 годам и 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Он был признан виновным в возбуждении вражды к Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе, а также оскорблении представителя власти и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.

В ходе прений сторон гособвинение просило назначить Хазбиеву 3,5 года в колонии-поселении со штрафом в 50 тыс. рублей.

Верховный суд Ингушетии 26 февраля этого года сократил ему срок лишения свободы.

Суд прекратил уголовное дело на активиста в части статьи 282 УК. Снизил срок лишения свободы на три месяца, назначил 2 года 8 месяцев колонии-поселения.

Хазбиев, три года находившийся в международном розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, был задержан ингушскими полицейскими 11 января 2018 года. Свое уголовное преследование он связывает его с профессиональной деятельностью и гражданской позицией, категорически отрицая вину по всем эпизодам уголовного дела.

Магомет Евлоев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"