Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Текст о чеченцах и имаме Гази-Мухаммаде из "Истории имамов"


Просмотров: 1 494Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Текст о чеченцах и имаме Гази-Мухаммаде из "Истории имамов"
Изданная рукопись об истории имамов.

Это – история великого имама Гази-Мухаммада ал-Кимравия («الكمْراوىّ»; Гимринского. – З. Т.), да помилует его Бог, в 1244 (13.VII.1828–2.VII.1829. – З. Т.) году хиджры. Имам Гази-Мухаммад стал мучеником (дай Бог) в сражении с неверными после послеполуденного времени, в понедельник 12-го числа месяца Рабиъ-аль-Ахир в 1248 году (7.09.1832. – З. Т.). Да помилует Бог его, меня и всех тех, кто был с ним. О, Боже! О, Открывающий! Аминь.

Во имя Бога – Милостивого и Милосердного. В 1244 году Бог проявил человека в селении Кимри («كِمْرى»; Гимры. – З. Т.) – это село из горных сёл – учёного мужчину, полного аскета, обладателя превосходной храбрости и явных достоинств, его имя – Гази-Мухаммад. Справедливый имам своей паствы, [он] следовал Пророку, да благословит его Бог и приветствует, и стал на путь шариата, воюя с неверными. И рубил он головы лицемеров и свирепых людей. Он завоевал крепости Таргу («ترغو»; Тарки. – З. Т.) и Гизлар («غزلار»; Кизляр. – З. Т.), и его войска взяли трофеи, пленили женщин и детей и убили воинов [противника]. И когда он возвращался с крепости Гизлар и достиг села Кумси («كُمْسِ»; по-видимому, чеч. Гуьмси, или Гудермес. – З. Т.), он встретил там войско неверных. И сошлись две группы и начали войну: он разбил войска неверных с помощью Всемогущего Владыки Бога. Они убили их. И взяли мусульмане [из их] обоза две пушки из крупных орудий. И пришёл имам Гази-Мухаммад сын Янка (?) [с этими] пушками в село Бан (Беной. — З. Т.). Потом он вернулся в свой дом, оставив пушки в селе Байн (Беной. — З. Т.), и спустя некоторое время пришли войска неверных за пушками: забрали их и ушли. И воевали против них мужчины из ичкерийских («الاشكرية»; Ичкерия – область на юго-востоке Чечни. – З. Т.) сёл, и многие из них стали мучениками.

Потом эта армия направилась в горы за Гази-Мухаммадом, а он вместе с небольшим войском прочно сидел в окопах, и когда армия неверных дошла до них, Гази-Мухаммад обратился к своему войску, сказав: «Кто не будет терпелив ради лика Божьего, пусть выйдет из окопов». И твердо встал Гази-Мухаммад в рве с теми, кто купил своими душами Рай, и сражались они, пока не были убиты.

Post scriptum. «История имамов», повествующего о деятельности трех личностей – Гази-Мухаммада, Хамзат-бека и Шамиля. Ранее мы уже публиковали фрагменты из рукописей, где упоминались чеченская область «Ичкар» и ее жители – «ишкариййа». В разделе, касающемся Гази-Мухаммада, упоминаются походы имама на Тарки и Кизляр (1831 год). Причем документы не только подтверждают это, но сообщают о том, что при нападении на Тарки чеченцы были «отборными» воинами Гази-Мухаммада. Более того, в данном разделе упоминаются Гудермес («Кумси»), где чеченцы под командой Гази-Мухаммада 19 августа 1832 года разбили отряд полковника Волжинского, самого полковника – убили и захватили два орудия. Эти орудия были оставлены Гази-Мухаммадом в Беное, из-за чего крупный царский отряд отправился в Ичкерию для возвращения орудий. Все это – и другие сведения вы сможете прочесть в «Истории имамов».

Из статьи З. А. Тесаева (История имамов и общины Гуной в сборнике сочинений XIX века // Genesis: исторические исследования. 2022. No 4. С. 14—22).


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"