Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Учёные с помощью нейросети выяснили, как собака видит мир


Просмотров: 481Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Учёные с помощью нейросети выяснили, как собака видит мир
Исследование провели в Университете Эмори. Выяснилось, что мозг собак сосредоточен на действиях, а у человека на объектах.
Нейросеть, которая помогает распознать визуальную картинку и которую видит мозг собаки, разработали в Университете Эмори. Результаты исследования опубликовали в журнале The Journal of Visualized Experiments.

Во время эксперимента собак научили лежать в аппарате МРТ и смогли проследить активность их мозга. Животным не давали седативные препараты, чтобы не исказить результаты. Собакам показывали разные видео, где бегали другие псы, кошки, пролетали птицы и проезжали машины. Исследования проводили в состоянии бодрствования и сна животных.


Кроме того, такие испытания провели на людях. Данные, которые получили, загрузили в нейросеть. Она определила, что видят человек и собака на конкретном МРТ-снимке.


В 99% случаев алгоритм распознавал визуальные картинки людей. У собак не удалось выявить объект в кадре, но компьютер определял действие в 75-88% случаев.


Учёные сделали вывод, что мышление собак и человека имеет разную основу. У собак мозг сосредоточен на действиях, а у людей – на объектах.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"