Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В России намерены создать новую мобильную операционную систему


Просмотров: 739Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В России намерены создать новую мобильную операционную систему
«Яндекс», VK, Сбербанк и «Ростелеком» планируют создать компанию, которая разработает новую мобильную операционную систему (ОС) на базе Android и платформу, способную заменить Google Mobile Services (GMS).
По данным «Коммерсанта», ссылающегося на источник в правительстве РФ, Минцифры намерено подключить к развитию российской мобильной экосистемы консорциум разработчиков.

VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» намерены создать компанию, занимающуюся разработкой мобильной ОС на базе кода Android. Также она разработает платформу совместимых с ней мобильных сервисов, которые могут заменить Google Mobile Services (GMS).

Указанные компании и Минцифры на стали пока комментировать данную информацию.

Источник издания на рынке электроники поведал, что знаком с этой инициативой. По его словам, VK и «Сбер» заинтересованы в разработке аналога GMS. Он добавил, что такая платформа нужна «всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватным функционалом».

Источник подчеркнул, что на создание ОС на базе Android уйдет не более года.

Источник издания в кабмине уточнил, что разработка новой ОС командой игроков не противоречит планам «Ростелекома» развивать мобильную экосистему на базе системы «Аврора». Он отметил, что такая экосистема будет использоваться в корпоративном и госсекторе «для работы с чувствительной информацией», а новая ОС нацелена на потребителей.

Один из источников «Коммерсанта» подчеркнул, что запустить новую платформу на базе Android будет проще и дешевле, чем для ОС «Аврора». Многие российские приложения совместимы для работы с Android, а их адаптация под «Аврору» займет время и потребует денежных вложений.

Источник добавил, что главная надстройка - магазин приложений RuStore - уже запущена VK.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"