Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Звезды чеченского хоккея?


Просмотров: 755Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Звезды чеченского хоккея?

ЧЕЧНЯ.Трус, как известно, не играет в хоккей. А чеченцы - настоящие мужчины, надежные, сильные воины. Потому в хоккей играют. Хотя про чеченских хоккеистов известно мало. А сама Чечня с хоккеем практически не ассоциируется.

Изнаур Атиев.  Итак, первый известный чеченский хоккеист Изнаур Атиев. Играл в хоккей начал еще в юные годы в 1990-е годы в Канаде, где тогда жила его семья. Участвовал в чемпионате Онтарио, где взял золото.

Аслан Раисов. Другой знаменитый чеченский хоккеист - Аслан Раисов.Собственно первый чеченец в Континентальной хоккейной лиге. Начал еще в 2000-е годы играть в хоккей в Москве, где вырос и посещал школу. Играл в КХЛ за питерское и московское "Динамо", воронежский "Буран". Провел несколько игр в составе молодежной сборной России. И вместе с нею в 2008-м году взял серебро чемпионата мира.

Мы, чеченцы - воины, любим сражаться, - говорил сам Аслан. - А в хоккее все это есть, сражение, дух победы, справедливого, но жесткого противоборства.


 Тамерлан Гайтамиров. Сегодня самый известный чеченский хоккеист - разумеется, Тамерлан Гайтамиров. Уроженец села Гехи, играть в хоккей он начал в казахской команде "Астана", где отменился как весьма жесткий игрок - тафгай. Выступал за молодежку Казахстана. Затем Тамерлан уехал в Америку. А сегодня вернулся в Казахстан, где играет в качестве защитника за знамениты й клуб "Барыс", выступающий в КХЛ.

 Юсуп Асуханов. Еще один известный чеченский хоккеист из Казахстана - молодой Юсуп Асуханов. В свои 23 года парень, звезда команды "Снежные барсы", уже не раз признавался одним из лучших игроков Казахстана. И вместе с Тамерланом играет за сборную страны.

О хоккее в самой Чечне?  В Грозном на проспекте Мохаммада Али вполне себе имеется собственный ледовый дворец с катком, полностью соответствующий всем современным требованиям. Хоть зимнюю Олимпиаду проводи! А недавно легендарный Владислав Третьяк открыл в столице Чечни новую ледовую площадку - "Горную". В республике есть и собственная хоккейная команда - "Даймохк" ( в переводе с чеченского "Родина). А также юниорский "Грозный". Так что скорее всего, в ближайшем будущем мы увидим немало хоккейных звезд из чеченского народа.

Post scriptum. И да, сам глава Чеченской Республики весьма твердо стоит на коньках. Любит кататься на льду со своими друзьями - прославленным российским фигуристом Евгением Плющенко и его супругой Яной Рудковской.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"