Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. За 4 года Азербайджан удвоит экспорт газа


Просмотров: 496Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. За 4 года Азербайджан удвоит экспорт газа

АЗЕРБАЙДЖАН. Газовый экспорт в европейские страны к 2027 году будет удвоен, заявил Ильхам Алиев на IX заседании министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору.

По его словам, у Азербайджана имеются ресурсы, чтобы выполнить поставленную задачу. Глава государства отметил, что взаимная солидарность является ключевым фактором успешного завершения проекта Южный газовый коридор, наравне с техническими и политическими вопросами.


Кроме того, Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан в текущем году будет добывать газ из новых газовых месторождений. Также, как подчеркнул президент, 24,5 млрд кубометров газа будет экспортировано.


Директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, за счет чего Азербайджан планирует за четыре года увеличить экспорт газа в Европу на 100%.

"Главной ресурсной базой удвоения экспорта азербайджанского газа в Европу станет разработка второй стадии газоконденсатного месторождения Апшерон, которое на данный момент считается вторым по размерам газовым месторождением в Каспийском море после Шахдениза. Его подтвержденные запасы – 350 млрд кубометров природного газа и 45 млн т конденсата. Однако разработка этого месторождения произойдет не раньше 2027 года, а до этого поэтапное расширение экспорта будет вестись за счет увеличения объемов добычи на месторождении Умид, уже разрабатываемого SOCAR", - прежде всего сказал он.
"Если в прошлом году на Умиде было добыто 1,5 млрд кубометров газа, то уже через два года планируется увеличение добычи свыше 2 млрд кубометров с целью довести до 3 млрд кубометров, то есть как раз удвоить потенциал разработки. Еще один ресурс, который станет доступен после 2025 года, – глубокозалегающие пласты нефтяного блока Азери-Чираг-Гюнешли, по которому в январе компания BP и партнеры начали оценочное бурение (завершится в мае). Если исходить из первичных оценок, там предполагают около 100 млрд кубометров природного газа. Газ с Азери-Чираг-Гюнешли очень быстро можно вывести на рынок, так как там не нужно строить новую платформу и терминал. Требуется только подводная инфраструктура для доставки больших объемов газа на берег", - сообщил Ильхам Шабан.


Экономист обратил внимание, что Европа может не справиться со своей частью обязательств к 2027 году. "Еще в 2013 году, когда был подписан контракт о реализации проекта "Шахдениз-2", европейские компании взяли на себя обязательство принять газ из Азербайджана в 4 квартале 2018 года, но приняли только в конце 4 квартала 2020 года – опоздали на два года! Контракт о поставках газа по интерконнектору Греция-Болгария (IGB) протяженностью 182 км был подписан в сентябре 2013 года, однако запустить его удалось лишь 1 октября 2022 года", - напомнил он о проблемах европейских клиентов со строительством инфраструктуры.
"Поэтому Азербайджан и проводит мероприятия в Баку по обсуждению текущих и предстоящих работ, собирая всех участников – и добывающие компании, и импортеров, и транзитеров, и финансовые учреждения. Мы говорим им прямо, что надо торопиться. И это дает определенные результаты. Мы видим, что 1 февраля между Сербией и Болгарией началось строительство интерконнектора протяженностью 170 км, по которому Сербия хочет импортировать газ из Азербайджана. Посмотрим, насколько европейские покупатели справятся на этот раз", - заключил Ильхам Шабан.


Ранее, как ранее сообщалось в СМИ, вице-президент компании ВР Бахтияр Асланбейли заявил, что добыча на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" выйдет на максимум в этом году.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"