Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Промолвим слово о великом Ахмате-Хаджи Кадырове. (часть 2)


Просмотров: 1 197Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Напоминаем, что в предыдущем материале мы представили интервью гостей и жителей нашей республики об Ахмате-Хаджи Кадырове, приуроченное к 64-ой годовщине со дня его рождения.

Сегодня мы продолжаем диалог с представителями молодого поколения.



- Сколько лет Вам было, когда судьба нашего народа находилась на краю пропасти, скажем – в 1999 году?

Отвечает Магомед Гайрбеков. 22 года. г.Грозный.


- Я родился в 1992году. Моя мама рассказывала, что мы были беженцами в разных районах республики. Когда начинали бомбить один район, бежали в другой, и так далее. Пока мне не исполнилось годика четыре, мама привязывала меня к себе спереди, а сумки, мешки - за спину и на руки, и я вырос, говорит она, как кенгуренок. В конце 1999года мы вернулись домой в г. Грозный, мне уже было 7лет. Мне было страшно смотреть на этот город, весь в руинах. Помню, у мамы спросил: «Здесь мы и будем жить?». А вот 2003 год уже помню отчетливо. Все говорили: «Выборы, выборы…». Конечно, не осознавал, что за выборы, почему? Но по разговорам старших знал, что «Ахмат-Хаджи Кадыров – единственный человек, который смог договориться с

В.В. Путиным, чтобы разрешили провести референдум в Чечне». Теперь я вырос и понимаю, насколько важен был, и до, и после референдума, каждый шаг Ахмата- Хаджи Кадырова для нашего народа, республики. Дала геч дойла цуна!


- Я понимаю, в годы военных действий в Чечне, когда некоторые так называемые политики навели страшную смуту, Вы были ребенком. Но сегодня, уже повзрослев, что Вы узнали о тех событиях, и как Вам преподнесли жизнь и деятельность Ахмата-Хаджи Кадырова?


Отвечает Марета Умхаджиева. 20лет. Чечен- Аул, Грозненский район.


- Сегодня, в век высокой технологий, расширенных интернет-сетей, не стоит труда узнать о прошлых событиях, о личностях любой эпохи. А об Ахмате-Хаджи Кадырове мне и родители, и в школе рассказывали, да и сейчас и в институте рассказывают. Помимо этого, я сама много читаю. Хочу понять, во-первых, за что наш народ должен был пройти все эти круги ада, в разные времена своего существования, а во-вторых, кто тот человек, который поднял руку на такого набожного, выведшего свой народ с пути гибели, любящего свой край, человека? Я пока не все понимаю…


Шайман Абубакарова






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"