Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Глава КБР оценил исследования сотрудника КБГУ


Просмотров: 574Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Глава КБР оценил исследования сотрудника КБГУ

КБР.  Премию Главы Кабардино-Балкарской Республики за 2022 год в области науки и инноваций получил ассистент кафедры экономики и менеджмента в туризме социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, младший научный сотрудник лаборатории радиометеорологии Высокогорного геофизического института – Станислав Кущев, сообщает пресс-служба КБГУ.

Молодой ученый занимается проблематикой градобития, что в условиях потепления климата актуально для аграрной республики.

На основе анализа градовых ячеек мною выявлены зоны зарождения градовых облаков на территории Кабардино-Балкарской Республики, траектории перемещения градовых облаков по ее территории, а также наиболее благоприятный диапазон высот подстилающей поверхности для зарождения градовых облаков.


«Для основных зон зарождения градовых облаков была проведена количественная оценка распределения траекторий градовых ячеек. Эти результаты исследований помогут предсказать траекторию перемещения градовой ячейки и дадут возможность более тщательно подготовить пункты воздействия на градовые облака», – рассказал о своей научной работе лауреат.


«С. Кущева мы знаем как ответственного высоко профессионального специалиста. Он активно занимается научной деятельностью, в настоящее время изучает динамические характеристики градовых процессов, также выполняет обработку радиолокационной информации, полученной на НИП «Кызбурун». Будучи студентом КБГУ, он стал победителем Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015» в номинации «Инновации и научно-техническое творчество» и программы «УМНИК» в направлении «Информационные технологии». С. Кущев – волонтер с многолнетним стажем. Обладая лидерскими качествами, способен увлечь людей. Мы хорошо помним его проекты по пропаганде здорового образа жизни, открытию новых и восстановлению старых туристических маршрутов и другие», - отметила завкафедрой экономики и менеджмента в туризме социально-гуманитарного института КБГУ Аксана Карашева.


С. Кущев является заместителем председателя Молодежного совета при Общественной палате КБР, а также членом комиссии по образованию и науке Молодежной палаты при Парламенте КБР.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"