Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Американские учёные разработали РНК-вакцину против всех 20 видов гриппа


Просмотров: 273Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Американские учёные разработали РНК-вакцину против всех 20 видов гриппа
Исследователи Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании представили экспериментальную РНК-вакцину против всех 20 известных подтипов вируса гриппа.
Первоначальные испытания показали, что она даёт защиту от смертельных штаммов и однажды может стать профилактической мерой против новых вирусов. Научную статью опубликовал журнал Science.

Как пишет Medical Xpress, новая разработка использует ту же технологию рибонуклеиновой кислоты (РНК), которая используется в вакцинах Pfizer и Moderna от коронавируса.

«Идея заключается в том, чтобы создать вакцину, дающую людям базовый уровень иммунной памяти к различным штаммам гриппа. Это позволит заметно снизить заболеваемость и смертность во время следующей пандемии гриппа», - заявил старший автор исследования Скотт Хенсли.


Ожидается, что вакцина не обеспечит «стерилизующий» иммунитет, предотвращающий вирусные инфекции. Исследование показало, что она вызывает иммунный ответ памяти, который может адаптироваться к пандемическим вирусным штаммам. Это значительно снижает тяжелые заболевания и смертность от инфекций.


Экспериментальная вакцина при введении и поглощении клетками реципиентов начинает производить копии ключевого белка вируса гриппа.


У мышей РНК-вакцина вызвала высокий уровень антител, который оставался повышенным не менее четырех месяцев. При этом она реагировала на все 20 подтипов гриппа.


Сейчас Хенсли и его коллеги тестируют клинические испытания на людях. Исследователи предполагают, что в случае успеха вакцина может быть полезна для выявления долговременной иммунной памяти против всех подтипов гриппа у людей всех возрастных групп, включая маленьких детей.


«Мы полагаем, что эта вакцина может значительно снизить шансы когда-либо заразиться тяжелой формой гриппа», - подчеркнул Хенсли.


По его словам, стратегию мультивалентной РНК в будущем можно использовать и против коронавирусов.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"