Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Поддержка «Единой России» в Чечне имеет логичное объяснение


Просмотров: 2 497Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Поддержка «Единой России» в Чечне имеет логичное объяснениеЧеченская Республика в эти дни стала мишенью для критики протестующих против официально объявленных итогов выборов в Госдуму. Только ленивый эксперт не высказался по поводу того, почему здесь «Единая Россия» получила такие высокие проценты. Либеральными журналистами и политологами предъявлен целый ворох претензий этой республике – от искажений итогов голосования до укрепления культа личности. Однако более интересным предметом для анализа является не разбор либеральных претензий, а мотивация конкретных людей, отдавших свои голоса той или иной партии в этой самой «модельной» республике Кавказа. 

  

Искушение Чечней

 

Результаты выборов на Северном Кавказе, действительно, непривычны для России. Каждая выборная компания во многих республиках региона сопровождается своего рода ожиданием нового рекорда – как явки, так и доверия к действующей партии власти. Чеченская Республика традиционно лидирует среди своих кавказских соседей по обоим показателям.

 

Не стали исключением и выборы 4 декабря. Уже к полудню явка, по данным чеченского Избиркома, составляла практически половину населения республики. А после подсчетов голосов окончательный результат приблизился к 611тысячам из 614тысяч, внесенных в списки, что составляет 99,51% от числа избирателей республики. На долю «Единой России» из этих процентов и вовсе перепало 99,47% голосов из числа пришедших на выборы.

 

После выборов глава чеченского Избиркома Исмаил Байханов отметил, что случаев нарушения законодательства или нештатных ситуаций не зарегистрировано. Более того, на многих избирательных участках, голосование сопровождалось народными гуляниями, зажигательной лезгинкой и лозунгом «На выборы, как на праздник». На таком фоне соблазн объяснить столь высокие показатели административным давлением или «исключительной недемократичностью» Кавказа очень велик.

  

Главный единоросс Чечни

 

Но не будем спешить с выводами. У властей республики и у ее жителей на подобные обвинения есть достойный ответ. После подведения итогов выборов глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, возглавлявший республиканский список «Единой России», выступил с обращением к соотечественникам, в котором отметил, что «страна сделала свой выбор». «И это единственно верный и разумный выбор. Победа “Единой России” на выборах ярко свидетельствует о правильности того курса, которым следовала Россия последние десять лет», – заявил он.

 

«За это время “Единая Россия” накопила бесценный опыт решения самых насущных, самых острых проблем страны, – продолжил глава республики, – Партия власти своей плодотворной работой на благо народа, своими уверенными действиями, способствующими укреплению мощи нашей страны, заслужила глубокое уважение и безусловное доверие населения. Выбор, сделанный Россией 4 декабря, является ярким тому подтверждением».

 

Глава ЧР также поблагодарил всех избирателей республики, которые выполнили свой гражданский долг, сказав следующее: «Отрадно, что в столь значимый для России момент наш народ не остался равнодушным к судьбе своего государства, своей родины и принял активное участие в выборах». «Чеченская Республика стала примером высокой явки для всех остальных регионов, – заявил он. – Я уверен, победа “Единой России” станет новым этапом в развитии и укреплении мощи нашей общей Отчизны!».

  

Чеченское объяснение «кавказского феномена»

 

Различные СМИ высокую явку на выборах на Северном Кавказе давно окрестили «кавказским феноменом». Его природу эксперты объясняли «культурными традициями» и даже «клановой культурой» региона. Так, президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон заявил в интервью РИА Новости: «Что касается республик Северного Кавказа, здесь культура, которую можно назвать клановой, то есть, во-первых, женщина имеет мнение такое, какое имеет муж, а во-вторых, мужчина более молодой всегда прислушивается к старшим, и это уже – коллективное мнение большой группы людей».

 

Если же попытаться детальнее разобраться, что стояло за выбором жителей республики, то проценты явки и поддержки правящей партии окажутся предельно простыми. Объяснить все можно тем фактом, что список «Единой России» в республике возглавляет глава Чечни Рамзан Кадыров. Вся его команда также входит в состав партии власти.

 

Именно с молодым руководителем региона и его командой вся Чечня связывает возрождение и новый расцвет своей маленькой родины. Отсюда такой результат на выборах. Ведь, по сути, дело даже не в «Единой России», а в том, что Рамзан Кадыров персонально и его политическая команда имеют колоссальный авторитет среди населения.

  

Коммунисты и либерал-демократы проходят мимо

 

Если же говорить о других партиях, то в сегодняшней Чечне их активность крайне низка. К примеру, маловероятно, чтобы Коммунистическая партия смогла обрести популярность в республике. Одно ее название заставляет вспоминать о тех испытаниях и лишениях, которые выпали на долю чеченского народа по воле коммунистического режима.

 

«Запрет на вероисповедование, депортация целого народа – все это свежо в памяти чеченцев, особенно людей преклонного возраста», – делится с нами преподаватель одного из чеченских вузов. «Все это передается и пассионарному молодому поколению, для которого мнение старших – это закон», – резюмирует мой собеседник относительно перспектив поддержки коммунистов в Чечне.

 

Не стоит обольщаться и ЛДПР относительно того, что у этой партии могут быть шансы на поддержку со стороны чеченского избирателя. По крайней мере, пока у руля этой партии стоит такой персонаж, как Владимир Жириновский, который любит высказаться в адрес Кавказа и Чечни в негативной форме. «Человек, любящий свою страну и свой народ должен делать все, чтобы укреплять и объединять их, а не переворачивать с ног на голову», – делится с нами своим отношением к Жириновскому житель Грозного, представившийся Мурадом.

 

Примечательно, что еще одна партия из четверки лидеров – «Справедливая Россия» – заняла в Чечне второе место. По итогам проведенных нами опросов местных жителей, можно прийти к выводу, что это произошло во многом благодаря симпатиям чеченского избирателя к лидеру справороссов – Сергею Миронову. Как-никак, на фоне политических долгожителей – Жириновского и Зюганова – он выглядит более социально ориентированным руководителем и политиком.

 

Что же касается остальных партий, то думается, им, прежде всего, нужно навести порядок в своих рядах, избавиться от различных внутренних распрей и основательно подготовиться к следующему избирательному циклу. Таким образом, «кавказский феномен», заставляющий хвататься за голову многих аналитиков, в Чечне имеет вполне логичное человеческое, социальное и культурное объяснение. Но никак не с позиций «клановой культуры», а с учетом исторической памяти и современной послевоенной ситуации. Ведь в огромной степени голоса чеченских избирателей, поддержавших правящую партию, отданы персонально за главу Чечни и его команду, нежели за федеральное руководство «Единой России».

  

Из конкурентов – в партнеры

 

На следующий день после выборов, состоялась пресс-конференция по их итогам в Чеченской Республике. В мероприятии приняли участие руководители чеченских региональных отделений политических партий, участвовавших в выборах. Они также отметили, что выборы прошли на должном уровне с очень высокой явкой избирателей.

 

«Мы искренне благодарны нашим избирателям за то, что они проявили свою гражданскую позицию и пришли на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата. Безусловно, это наша общая победа, потому что чеченский народ в очередной раз показал свою сплоченность и сделал правильный выбор во имя будущего нашей республики и страны в целом», – отметил Абдулбек Вахаев, представитель «Единой России».

 

Магомед Алхазуров от «Правого дела» в своем выступлении подтвердил, что победа «Единой России» в Чечне признается его партией. «Наши представители были во всех 456 избирательных участках и надо констатировать, что не было замечено никаких нарушений, – отметил он. – Уверен, что в дальнейшем мы будем вместе работать для развития нашей республики, и если потребуется наша помощь, представители партии “Правое дело” готовы сделать все возможное для решения намеченных задач».

 

Представитель «Справедливой России» Иса Хаджимурадов предельно четко подтвердил наши заключения: «Это, прежде всего очередная победа главы ЧР Рамзана Кадырова и чеченского народа. Мы знаем, что республику возрождали не политические партии, а чеченский народ во главе с Рамзаном Кадыровым».

 

Ставка на фаворита

 

С момента окончания выборов прошло уже больше недели. В Москве, в других крупных российских городах, в том числе и на Кавказе, кипят митинговые страсти. Чечня на этом фоне выглядит островком стабильности и образцом общественной консолидированности. Хочется надеяться, что в таком же состоянии Чечня придет и к президентским выборам.

 

Причем, как бы ни проголосовала остальная часть России, можно с уверенностью прогнозировать, что фаворит президентской гонки в России может рассчитывать как минимум на девяносто с лишним процентов голосов в Чеченской Республике. Поскольку послевоенная Чечня хорошо помнит, кто помог ее лидеру Рамзану Кадырову в установлении мира в республике и консолидации чеченского общества.

 

 Беслан Успанов




checheninfo.ru


Источник информации : РуКавказ.ру

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"