Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вторая Межрегиональная конференция «От Терека до Дона» прошла в Грозном


Просмотров: 1 129Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Первым пунктом посещения участников конференции стал Мемориальный комплекс «Аллея Славы». Здесь они возложили цветы, отдав дань памяти и уважения Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову.


Межрегиональная конференция «От Терека до Дона» проходит уже во второй раз. Герои сегодняшних дней - казаки. Депутаты Парламента Чечни, сотрудники Министерства по нацполитике, внешним связям, печати и информации, духовные лица двух конфессий обсуждают с представителями Донского, Кубанского и Терского войск пути развития казачества.

По некоторым источникам, впервые казаки на чеченской земле появились в 1570 году. Их исторической родиной стало Рязанское княжество. Сегодня только в Шелковском районе проживает более двух тысяч казаков. Сохраняя свои обычаи, они не потеряли самобытность. Каждый год всем муниципалитетом отмечают праздники.

На конференции выступили и гости из других регионов. Они поблагодарили за гостеприимство. В своем выступлении Джамбулат Умаров отметил, что подобные встречи важны в целом для общества. Они воспитывают толерантность и взаимоуважение среди этносов. Кроме того, чеченский народ всю историю идет бок о бок с казачеством. В знак исторической дружбы, гости преподнесли министру по нацполитике памятный подарок.

Уже за круглым столом стороны обсудили перспективы развития казачества. Они договорились содействовать в вопросах развития его самобытной культуры, духовных ценностей и проводить семинары по истории на тему участия в войнах казаков и горцев.

«Мы должны забыть все то, что нас разделяет и собраться вокруг даже самого малого зернышка, что объединяет нас» - именно такой вывод сделали участники круглого стола конференции «От Терека до Дона». И многие из них уверены, что именно эта встреча станет новой вехой в развитии братских отношений казаков с вайнахским народом.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"